As convenções partidárias anunciaram 186 candidaturas ao executivo estadual pelo Brasil até o domingo (5). A partir daí os partidos tem até o dia 15 de agosto para registrar as chapas no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) e até lá o número pode mudar. Veja abaixo a lista com as candidaturas divididas por estado.

Acre: David Hall (Avante), Gladson Cameli (PP), Janaína Furtado (Rede), Marcus Alexandre (PT) e Ulysses Arapujo (PSL)

Alagoas: Basile Christopoulos (PSOL), Fernando Collor (PTC), Josan Leite (PSL) e Renan Filho (MSB)

Amapá: Antônio Cirilo Fernandes (PSL), Davi Alcolumbre (DEM), Gianfranco Gusmão (PSTU), João Alberto Capiberibe (PSB) e Waldez Góes (PDT)

Amazonas: Amazonino Mendes (PDT), Berg da UGT (PSOL), David Almeida (PSB), Omar Aziz (PSD), Sidney Cabral (PSTU) e Wilson Lima (PSC)

Bahia: Célia Sacramento (Rede), João Henrique (PRTB), João Santana (MDB), José Ronaldo (DEM), Marcos Mendes (PSOL) e Rui Costa (PT)

Ceará: Aílton Lopes (PSOL), Camilo Santana (PT), Francisco Gonzaga (PSTU), General Theophilo (PSDB), Hélio Góis (PSL) e Mikaelson Carantino (PCO)

Distrito Federal: Alberto Fraga (DEM), Alexandre Guerra (Novo), Antônio Guillen (PSTU), Eliana Pedrosa (Pros), Fátima Sousa (PSOL), Ibaneis Rocha (MDB), Júlio Miragaya (PT), Paulo Chagas (PRP), Renan Rosa (PCO), Rodrigo Rollemberg (PSB) e Rogério Rosso (PSD)

Espírito Santo: André Moreira (PSOL), Aridelmo Teixeira (PTB), Carlos Manato (PSL), Jackeline Oliveira Rocha (PT), Renato Casagrande (PSB) e Rose de Freitas (Podemos)

Goiás: Daniel Vilela (MDB), José Eliton (PSDB), Kátia Maria (PT), Marcelo Lira (PCB), Ronaldo Caiado (DEM) e Professor Weslei Garcia (PSOL)

Maranhão: Flávio Dino (PCdoB), Maura Jorge (PSL), Odívio Neto (PSOL), Ramon Zapata (PSTU), Roberto Rocha (PSDB) e Roseana Sarney (MDB)

Mato Grosso: Arthur Nogueira (Rede), Mauro Mendes (DEM), Moisés Franz (PSOL), Pedro Taques (PSDB) e Wellington Fagundes (PR)

Mato Grosso do Sul: Humberto Amaducci (PT), João Alfredo (PSOL), Marcelo Bluma (PV), Odilon Oliveira (PDT), Reinaldo Azamubuja (PSDB) e Simone Tebet (MDB)

Minas Gerais: Alexandre Flach Domingues (PCO), Antonio Anastasia (PSDB), Caudiney Dulim (Avante), Dirlene Marques (PSOL), Fernando Pimentel (PT), João Batista Mares Guia (Rede), Jordano Metalúrgico (PSTU), Marcio Lacerda (PSB), Rita Del Bianco (PRTB) e Romeu Zema (Novo)

Pará: Cléber Rebelo (PSTU), Fernando Carneiro (PSOL), Helder Barbalho (MDB), Paulo Rocha (PT) e Márcio Miranda (DEM)

Paraíba: João Azevedo (PSB), José Maranhão (MDB), Lucélio Cartaxo (PV), Vera Lúcia (PSTU) e Tárcio Texeira (PSOL)

Paraná: Cida Borghetti (Progressista), Doutor Rosinha (PT), Geonísio Marinho (PRTB), João Arruda (MDB), Jorge Bernardi (Rede), Ogier Buchi (PSL), Priscila Ebara (PCO), Professor Ivan Bernardo (PSTU), Professor Paiva (PSOL), Ratinho Junior (PSD)

Pernambuco: Armando Monteiro (PTB), Dani Portella (PSOL), Julio Lossio (Rede), Maurício Rands (PROS), Paulo Câmara (PSB) e Simone Fontana (PSTU)

Piauí: Dr. Pessoa (Solidariedade), Elmano Férrer (Podemos), Fábio Sérvio (PSL), Luciane Santos (PSTU), Luciano Nunes (PSDB), Romualdo Sena (DC), Sueli Rodrigues (PSOL), Valter Alencar (PSC) e Wellington Dias (PT)

Rio de Janeiro: André Monteiro (PRTB), Anthony Garotinho (PRP), Dayse Oliveira (PSTU), Eduardo Paes (DEM), Índio da Costa (PSD), Marcelo Trindade (Novo), Márcia Tiburi (PT), Pedro Fernandes (PDT), Romário (Podemos), Tarcísio Motta (PSOL) e Wilson Witzel (PSC)

Rio Grande do Norte: Brenno Queiroga (Solidariedade), Carlos Alberto (PSOL), Carlos Eduardo (PDT), Dário Barbosa (PSTU), Fátima Bezerra (PT), Freitas Júnior (Rede), Heron Bezerra (PRTB) e Robinson Faria (PSD)

Rio Grande do Sul: Eduardo Leite (PSDB), Jairo Jorge (PDT), Júlio Flores (PSTU), José Ivo Sartori (MDB), Mateus Bandeira (Novo), Miguel Rossetto (PT) e Roberto Robaina (PSOL)

Rondônia: Acir Gurgacz (PDT), Charlon da Rocha (PRTB), Expedito Júnior (PSDB), Marcos Rocha (PSL), Maurão de Carvalo (MDB), Pedro Nazareno (PSTU), Pimenta de Rondônia (PSOL), Valclei Queiroz (PMB) e Vinícius Miguel Raduan (Rede)

Roraima: Antônio Denarium (PSL), Fábio Almeida (PSOL), José de Anchieta Júnior (PSDB), Suely Campos (Progressista) e Telmário Mota (PTB)

Santa Catarina: Ângelo Castro (PCO), Carlos Moisés da Silva (PSL), Décio Lima (PT), Gelson Merisio (PSD), Ingrid Assis (PSTU), Leonel Camasão (PSOL), Mauro Mariani (MDB) e Rogério Portanova (Rede)

São Paulo: Adriano Costa e Silva (DC), Cláudio Fernando Aguiar (PMN), Edson Dorta (PCO), João Doria (PSDB), Lisete Arelaro (PSOL), Luiz Marinho (PT), Marcelo Cândido (PDT), Márcio França (PSB), Paulo Skaf (MDB), Rodrigo Tavares (PRTB), Rogerio Chequer (Novo) e Toninho Ferreira (PSTU)

Sergipe: Belivaldo Chagas (PSD), Dr. Emerson (Rede), Eduardo Amorim (PSDB), Gilvani Santos (PSTU), João Tarantella (PSL), Márcio Souza (PSOL), Mendonça Prado (DEM), Milton Andrade (PMN) e Valadares Filho (PSB)

Tocantins: Bernardete Aparecida (PSOL), Carlos Amastha (PSB), César Simoni (PSL), Marlon Reis (Rede) e Mauro Carlesse (PHS)

 

Da Redação

Foto: TSE

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Por favor digite o seu nome